Ortsgemeinde Maßweiler

Die Bürgermeister in Maßweiler

Von 1804 bis 1905 bildeten die Orte Maßweiler, Reifenberg und Rieschweiler eine Bürgermeisterei


1804 1809   Ortsbürgermeister Mair Balthasar Guth Maßweiler
1810 1814   Ortsbürgermeister Jaques Stauler Rieschweiler
1815 1835   Ortsbürgermeister Johann Georg Süs Maßweiler
1835 1848   Ortsbürgermeister Heinrich Hüther Reifenberg
1849 1874   Ortsbürgermeister Karl Steinacker Reifenberg
1875 1879   Ortsbürgermeister Jakob Velten Reifenberg
1880 1884   Ortsbürgermeister Jakob Weber Rieschweiler
1885 1894   Ortsbürgermeister Daniel Süs I Maßweiler
1895 1905   Ortsbürgermeister Josef Zimmer

Reifenberg

 

1905 1920   Ortsbürgermeister Johann Bauer  
1920 1922   Ortsbürgermeister Jakob Fuhrmann  
1922 1924   Ortsbürgermeister Johann Bauer  
1925 1933   Ortsbürgermeister Jakob Fuhrmann  
1933 1945   Ortsbürgermeister Adolf Süs  
1945     Ortsbürgermeister Albert Dockweiler
kommissarisch ernannt
 
1946 1948   Ortsbürgermeister August Fuhrmann  
         
28.01.1949 22.11.1952 Ortsbürgermeister Fuhrmann August
1. Ortsbeigeordneter Fuhrmann Otto
23.11.1952 23.02.1956 Ortsbürgermeister Fuhrmann August
1. Ortsbeigeordneter Kau Adolf
14.04.1956 24.11.1956  Ortsbürgermeister Kau Adolf
1. Ortsbeigeordneter Semmet August II
25.11.1956 19.11.1960 Ortsbürgermeister Semmet Raphael
25.11.1956 04.07.1958 1. Ortsbeigeordneter Süs Albert II
05.07.1958 19.11.1960 1. Ortsbeigeordneter Klein Hermann
19.11.1960 19.11.1964 Ortsbürgermeister  Süs Albert I 
1. Ortsbeigeordneter Klein Jakob
2. Ortsbeigeordneter Kampmann Theo
20.11.1964 03.07.1969 Ortsbürgermeister
Süs Albert I
    1. Ortsbeigeordneter Klein Jakob
04.07.1969 17.04.1974 Ortsbürgermeister Sammel Willi
1. Ortsbeigeordneter Roos Ewald
18.04.1974 15.07.1979 Ortsbürgermeister Fuhrmann Alois
1. Ortsbeigeordneter Schwarz Rudi
16.07.1979 16.07.1984 Ortsbürgermeister Fuhrmann Alois
16.07.1979 19.06.1981 1. Ortsbeigeordneter Schwarz Rudi
16.07.1979 20.06.1980 2. Ortsbeigeordneter Faust Heinz
21.08.1981 16.07.1984 1. Ortsbeigeordnete Gabriel Dorothea
21.08.1981 16.07.1984 2. Ortsbeigeordneter Roos Benno
17.07.1984 05.06.1989 Ortsbürgermeister Fuhrmann Alois
10.08.1984 01.02.1987 1. Ortsbeigeordnete Gabriel Dorothea
10.08.1984 02.04.1987 2. Ortsbeigeordneter Roos Benno
03.04.1987 05.06.1989 1. Ortsbeigeordneter Roos Benno
11.08.1989 25.08.1994 Ortsbürgermeister Müller Arthur
11.08.1989 12.06.1994 1. Ortsbeigeordneter Faust Heinz
2. Ortsbeigeordneter Pick Ludwig
26.08.1994 11.01.1995 Ortsbürgermeister Müller Arthur
26.08.1994 08.07.1999 1. Ortsbeigeordneter Oster Reimund
26.08.1994 20.04.1995 2. Ortsbeigeordneter Herzog Jürgen
21.04.1995 08.07.1999 Ortsbürgermeister Herzog Jürgen
09.06.1995 08.07.1999 2.Ortsbeigeordneter Gabriel Paul 
09.07.1999 15.07.2004 Ortsbürgermeister Herzog Jürgen       
1. Ortsbeigeordneter        Oster Reimund
2. Ortsbeigeordneter      Gabriel Paul   
16.07.2004 09.07.2009 Ortsbürgermeister Herzog Jürgen
1. Ortsbeigeordneter        Kölsch Arnold
2. Ortsbeigeordneter      Brödel Jürgen
10.07.2009 16.07.2014 Ortsbürgermeister Herzog Jürgen
10.07.2009 16.07.2014 1. Ortsbeigeordneter Kölsch Arnold
10.07.2009 01.03.2011 Weiterer Ortsbeigeordneter Brödel Jürgen
28.04.2011 16.07.2014 Weitere Ortsbeigeordnete Mutter Sabine
16.07.2014           Ortsbürgermeister    Semmet Herbert
16.07.2014 1. Ortsbeigeordneter Arnold Kölsch
16.07.2014 Weitere Ortsbeigeordnete Sabine Mutter

 

 

 

 

© 2015 - 2018 Ortsgemeinde Maßweiler